首页 > 正文

私募基金也要交税 如何影响你的钱袋子?

2017年12月30日 06:10
来源: 私募排排网
编辑:东方财富网

手机上阅读文章

  • 提示:
  • 微信扫一扫
  • 分享到您的
  • 朋友圈
摘要
【私募基金也要交税 如何影响你的钱袋子?】11月,一份资管新规征求稿弄得资管行业四面楚歌。然而在圣诞节这天,又一重磅消息驾到资管行业:12月25日,财政部发布的财税90号文,再次细化了资管产品增值税规则,而这次最受关注的是私募基金。(私募排排网)

  11月,一份资管新规征求稿弄得资管行业四面楚歌。然而在圣诞节这天,又一重磅消息驾到资管行业:12月25日,财政部发布的财税90号文,再次细化了资管产品增值税规则,而这次最受关注的是私募基金。

  排排君在之前的文章中说过,私募基金分为三种:契约型、有限合伙型和公司型。所以,成立形式的不同,也就导致其纳税主体也不一样。

  有限合伙型和公司型私募基金,一个是合伙企业,一个是公司,因此其基金背后的企业或公司就是纳税人,而契约型私募基金为非法人主体,其基金本身并不是纳税人,基金管理人才是。了解这些后,咱们就来仔细研究研究,这私募基金是如何征收增值税?对咱们投资者又有什么影响?

  哪种私募基金需要征收增值税?

  刚刚上面说了,契约型私募基金并不是法人实体,就不需要缴纳增值税了吗?被业内称为“140号文”的新规第四条明确提出,“资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人”。意思就是说,儿子发生了应税行为,由老子来交税。

  对于契约型私募基金来说,其本身不缴税,但需要由私募基金管理人来缴纳增值税;而对于有限合伙型和公司型私募基金来说,则由其背后的合伙企业或公司缴纳增值税。

  私募基金如何缴纳增值税?

  超市购物需要缴纳消费税、买车子、房子需要缴纳购置税,这里的超市购物、买车买房就是所谓的应税行为。而此次新文件也对私募基金管理人的应税行为也做了规定。

  私募基金简单说,就是客户把钱给基金管理人,基金管理人在二级市场上买卖股票等投资品种,获得投资收益扣除固定管理费和业绩报酬后,再返还给投资者。

  而这其中就有两处应税行为:买卖股票(如果是买卖债券,会有利息收入,也属于应税行为,在后面会讲)、管理费。而对应到文件中则分别是金融商品转让和直接收费金融服务。

  金融商品转让

  金融商品转让很好理解,就是买卖有价证券、外汇、金融衍生品等行为,而买卖所获得的收益则需要缴纳增值税。排排君需要提醒一点的就是,这里说的交易是在未持有至到期的前提下。

  直接收费金融服务

  根据文件规定,“所谓直接收费金融服务,是指为金融业务提供相关服务、并且收取费用的业务活动。其中就包括提供资产管理、信托管理、基金管理等服务。”而私募基金管理人收取的管理费即属于直接收费金融服务,因此也需要缴纳增值税。

  增值税如何计算?

  征税方式分为两种,一是简易计税方法,二是一般计税方法;前者税率为3%,后者为6%。由于管理费属于私募基金的自营业务,一直都存在增值税,按6%交,所以咱就以6%来举例。排排君也为大家整理了一个表格,便于理解下面的例子。

私募基金增值税征税方法
基金类型契约型有限合伙型/公司型
纳税主体私募基金管理人有限合伙企业/公司
管理费税率6.00%
金融商品转让价差税率3.00%
利息收入税率3.00%

  看题:假设排排君成立了一家契约型私募基金,向客户收取了100万元管理费,另外买卖股票获利100万;买卖金融债获利100万。(假设进项税额为零,暂不考虑增值税附加税)解:

  1、管理费征税

  100万元的管理费为直接收费金融服务,而这里的管理费就相当于增值税销售额。按照6%税率计算:

  根据公式,销项税额=销售额×税率

  销售额=含税销售额÷(1+税率)

  那么应纳销项税额=[含税销售额÷(1+税率)×税率-当期进项税额]

  =[1000000÷(1+6%)×6%-0]

  约5.66万

  2、股票、债券买卖收益征税

  炒股赚的100万元是金融商品转让行为的销售额,由于是契约型基金,则按照简易计税方法3%税率计算:

  应纳税额=含税销售额÷(1+税率)×税率

  =1000000÷(1+3%)×3%

  约2.91万

  买卖债券赚的100万,同上也要征税:

  =1000000÷(1+3%)×3%

  约2.91万

  另外,咱们还要注意的是,债券还有利息,假设在持有期间收到金融债和国债利息均为10万元,那么这些利息也是要看“地位”征税的。

  金融债利息的10万元相当于贷款服务的销售额,而“地位”高点的国债利息收入则是免税的。所以按照文件的简易计税方法3%税率计算纳税额:

  =100000÷(1+3%)×3%

  约2910

  当然,合伙型和公司型私募基金的征税方法与契约型本质上还是一样的,不同的则在于税率而已。

  投资者最关心的问题在哪里?

  每当新规一出,机构和投资者似乎总是草木皆兵。诚然,投资者的疑惑当然可以理解,但我们更需要知道的是,严格的监管才能让私募基金行业更健康的发展。

  1、私募基金缴纳增值税,会影响我们的投资收益吗?

  首先你要记住:是否缴纳增值税和股权类或者证券类私募基金没有关系,只和投资标的和方式有关。

  如果是FOF类,投资标的如果是资管产品的话,在开放日正常赎回,其中产生的赎回收益,是不需要按照金融商品转让缴纳增值税。FOF子基金根据投资情况判断增值税的,FOF母基金一般不会持有基金至到期,而是会根据市场趋势调整基金池。而如果是持有至到期的话,基金一般都是非保本,因此就不需要缴纳增值税。

  如果是普通的股票策略私募基金,在持有期间有浮盈,也是不需要缴税的。因为股票的浮盈只有在变现产生差价收益,才需要缴纳增值税。

  根据数据显示,今年以来总共有4699只成立时间满11个月的股票策略私募产品,占比超过60%,所以总体来说,对投资者收益的影响并不大。

  2、申购和赎回私募基金算不算金融商品转让?是否也要缴税?

  文件中说的金融商品转让都是站在私募基金管理人或合伙企业、公司层面上,而投资者申赎基金完全是个人行为,是投资者与私募基金管理人之间的合同行为,不属于金融商品转让行为,并不需要缴纳增值税。而如果你是持有至到期赎回,也是不需要缴纳的。

  3、私募股权基金如果转让非上市公司股权需要缴税吗?

  别忘了,私募基金分为股权投资基金和证券投资基金。私募股权投资基金转让非上市公司股权的行为,目前不属于增值税征收范围,因此也不用缴纳增值税,只需缴纳转让所得税。

  4、投资的信托产品的收益要缴税吗?

  11月的资管新规彻底打破了刚性兑付,因此也就不存在所谓的保本。本次文件辨别是否是保本产品的标准就是:只认合同不认钱!啥意思呢?就是只要合同上承诺了保本,那钱的性质就变成了利息收入,那就需要征收增值税,不管你到期后是否兑付。

  因此现在的信托产品一般不会在合同中明确承诺保本。所以持有信托产品期间(含到期)取得的非保本收益,不属于利息性质的收入,不征收增值税。

  那如果你要转让信托呢?理论上应属于文件规定的其他金融商品,需要缴纳增值税。但目前依然存在争议,暂无官方定论。

  5、私募基金如果买卖国债逆回购,是否征税?

  还记得排排君在《重大利好!你不得不知的年末投资全攻略!》提到的国债逆回购吗?国债逆回购在年底往往都是香饽饽,私募基金当然也不会放过。不过,私募基金管理人投资逆回购产生的收入本质上依然是利息收入,是需要缴纳增值税的。

(责任编辑:DF358)

 
 
 
 

网友点击排行

 
  • 基金
  • 财经
  • 股票
  • 基金吧
 
郑重声明:天天基金网发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。天天基金网不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关信息并未经过本网站证实,不对您构成任何投资决策建议,据此操作,风险自担。数据来源:东方财富Choice数据。

将天天基金网设为上网首页吗?      将天天基金网添加到收藏夹吗?

关于我们|资质证明|研究中心|联系我们|安全指引|免责条款|隐私条款|风险提示函|意见建议|在线客服

天天基金客服热线:95021 / 4001818188|客服邮箱:vip@1234567.com.cn|人工服务时间:工作日 7:30-21:30 双休日 9:00-21:30
郑重声明:天天基金系证监会批准的基金销售机构[000000303]。天天基金网所载文章、数据仅供参考,使用前请核实,风险自负。
中国证监会上海监管局网址:www.csrc.gov.cn/pub/shanghai
CopyRight  上海天天基金销售有限公司  2011-2018  沪ICP证:沪B2-20130026  网站备案号:沪ICP备11042629号-1